Главная / Издания / На переднем крае

На переднем крае

На переднем крае
14 июня 2023

Автор: Надежда Барсукова, Вера Шарабандова

фото из архива

МК в Саратове

№25 (1346) 14.06.2023

За последние два года в Перелюбской районной больнице произошли серьёзные перемены к лучшему

Ещё в начале своей работы в должности главного врача районной больницы Максим 

Колодин был уверен: профилактика — основное направление работы сельской медицины. И поэтому главная задача медиков — переломить сознание сельчан, сделать так, чтобы они поняли, что болезнь, пусть даже самую тяжёлую, проще предупредить или начать лечить на самой ранней стадии. Тем более что специалисты медучреждения находятся, можно сказать, на переднем крае борьбы за здоровье своих земляков. Шутка ли, до Саратова 400 вёрст, скачи — не доскачешь, да и до ближайшего Пугачёва неблизко — около 120 километров. Вот и выходит, одна надежда — на профессионализм местных врачей.

Всё идёт своим чередом

Задачи, которые два года назад ставил перед коллективом больницы молодой руководитель, по большей части решены.

— Всё идёт своим чередом, порядка 80% запланированного мы уже выполнили, — комментирует ситуацию Максим Колодин. — И если говорить о доступности медицинской помощи, то в первую очередь необходимо сказать об открытии аптечных пунктов в ФАПах.

Явление, о котором упоминает Максим Владимирович, для нашего региона вполне уникальное, поскольку в Перелюбе, как говорит главный врач, «пошли по сложному пути, но верному», и теперь аптечные пункты полностью соответствуют всем современным требованиям, о чём, кстати, свидетельствует и недавнее заключение Росздравнадзора.

На самом деле всё программное обеспечение, кассовые расчёты и то, что вывод лекарственных препаратов производится сразу после продажи, непосредственно на местах, — подобную систему мало кому удалось выстроить в Саратовской области. 

Более того, вся расчётная база аптечных пунктов объединена в единую сеть и находится в зоне ответственности главного бухгалтера, что в свою очередь минимизирует возникновение каких-либо неточностей и ошибок. 

— Таким образом, лекарственное обеспечение теперь у нас доступно в каждом населённом пункте, даже там, где ещё не открыты стационарные ФАПы, — не без гордости замечает Максим Колодин.

Непосредственно на ФАПах, согласно распоряжению министерства здравоохранения, совсем скоро будет производиться и выписка льготных лекарственных препаратов и рецептов.

Один важный момент, на который особо обращает наше внимание руководитель: не являясь частной организацией и не ставя перед собой задачу получения коммерческой выгоды, лекарственные средства районная больница реализует практически по закупочным ценам. 

В числе выполненных задач стоит и оснащение медучреждения современной аппаратурой. Ещё три года назад больница вошла в программу по модернизации первичного звена здравоохранения и практически сразу приступила к усовершенствованию материально-технической базы. Вот и в этот раз в поликлиническом отделении нас ждала новинка — свежеоборудованный кабинет маммографии. 

Уже получен и цифровой рентгенаппарат, вот только установить его пока что некуда. Из-за несовершенства законодательства и недобропорядочности подрядчика (из Находки!) вовремя отремонтировать специально отведённое помещение просто не успели. Но на сегодняшний день после проведения нового конкурса ремонт всё-таки начался.

Впрочем, без необходимого вида обследований жители Перелюбского района и до установки рентгенаппарата не остаются: при необходимости его функции с успехом выполняет цифровой флюорограф.

— Рентгенографическая служба у нас сегодня полностью цифровая, все результаты исследований хранятся на едином сервере, — подчёркивает Максим Колодин. — И это особенно важно, когда необходимо получить консультацию врача, находящегося в любом медучреждении Саратовской области.

Главное — изменить сознание

И в продолжение темы телемедицины: ещё в прошлом году все ФАПы были оснащены современными ЭКГ-аппаратами, а также всей аппаратурой, которая требуется для проведения диспансеризации. 

— Диспансеризация сегодня является одним из главных направлений нашей работы, поскольку все мы знаем: главное — профилактика, — замечает Максим Колодин. — К сожалению, не всё идёт гладко, но мы стремимся к лучшему, постоянно работаем с нашими пациентами.

Работа, о которой говорит главный врач, ведётся различными методами, в основном персонализировано. Людей убеждают и по телефону, и во время визита фельдшеров, на сходах граждан и даже путём официального обращения к ответственным работодателям.

Мобильны и оперативны

Изменения к лучшему коснулись и подвижного состава Перелюбской районной больницы. Так, ещё в прошлом году был получен автомобиль скорой помощи, не так давно — новенькая «Нива» для одного из 18 ФАПов.

Что интересно, к решению вопроса мобильности медицинской помощи здесь подошли по-особенному. Для посёлка Молодёжный, население которого приближается к самому районному центру, приобрели пассажирскую «Газель», на которой по необходимости можно доставлять пациентов в поликлинику. Автомобиль скоро придёт и для ФАПа в Нижней Покровке.

— Во время недавнего визита в Перелюб депутата Государственной думы Николая Панкова мы обсуждали с ним необходимость открытия в Нижней Покровке подстанции скорой помощи, — рассказывает Максим Владимирович. — Де-юре она не положена там по численности населения, однако фактически, учитывая то, что через посёлок проходит региональная дорога, транспортный поток на которой постоянно увеличивается, необходимость создания подобной структуры очевидна. 

Таким образом, после создания подстанции в Нижней Покровке с учётом уже существующих в селе Смородинка и в самом Перелюбе необходимые временные сроки, за которые экипаж скорой должен добраться по вызову, можно будет соблюсти. 

Без поддержки не остаются

Говоря об организации работы, необходимо отметить, что без поддержки специалистов из областного центра перелюбские медики не остаются. И, несмотря на то, что официальным куратором медучреждения является 1-я городская больница, совсем скоро на помощь коллегам придут врачи из 8-й ГКБ, по договорённости могут подъехать и узкие специалисты из Балакова.

— Мы укомплектованы медработниками меньше чем наполовину, — признаёт Максим Колодин. — Так что подобная форма поддержки нам просто необходима.

А вообще-то для пациентов — жителей Перелюбского района, наиболее доступной остаётся помощь специалистов из Саратова. И не только потому, что с областным центром — с заведующими отделениями, с врачами — у ЛПУ в рамках телемедицины налажена прямая связь. Здесь срабатывает и так называемое медицинское братство: пациента РБ проконсультируют и проведут обследования в любом медучреждении Саратова, в онкодиспансере, в кардиоцентре и пр. Только в прошлом году через областные медучреждения прошли более тысячи перелюбцев. 

А результат такой работы очевиден. По сравнению с предыдущими годами, один из основных показателей — показатель общей смертности — по результатам первых трёх месяцев 2023 года снизился в разы. Сегодня эта цифра даже незначительно ниже среднеобластной. 

— В достижении подобного результата большая заслуга коллектива больницы, всех ее структурных подразделений, — уверен Максим Колодин, — да, мы испытываем нехватку кадров, но подавляющее большинство тех, кто сегодня трудится в медучреждении, как говорится, специалисты от Бога. Взять, к примеру, заведующую ФАПом в селе Тараховка фельдшера Багилю Шурееву. Основное направление медучреждения – профилактика. Багиля Салыховна организует профилактические осмотры работающего населения, медицинские осмотры школьников и детей дошкольного возраста. Багиля Салыховна является наставником молодых специалистов, способна  справляться с большим объемом работы, принципиальна, ее очень уважают и любят жители села.

Где родился…

Перед отъездом из Перелюба мы долго разговаривали с главным врачом во дворе поликлиники. Мимо нас, бережно поддерживая друг друга, явно после посещения врача прошла очень пожилая супружеская пара. С трудом разместила в автомобиле троих непослушных сынишек молодая женщина. Пробежали совсем юные ребята. 

Все эти люди — основа этого села, затерянного в степях где-то на окраине Саратовской области, практически на границе с Казахстаном. Кто-то прожил здесь много лет, а кто-то из них делает первые шаги в этой жизни. И от того, как сложится их судьба, зависит и жизнь самого Перелюба. 

Медики, со своей стороны, неоспоримо вносят свой весомый вклад в повышение качества жизни в таких населённых пунктах, из которых, как из важных частей мозаики, состоят Саратовская область, вся великая Россия. 

Автор: Надежда Барсукова, Вера Шарабандова

Оставить комментарий