Главная / Издания / Яд в бутылке

Яд в бутылке

Яд в бутылке
14 июня 2023

Автор: Ирина Лихоман

Фото: Сергей Климушев

МК в Саратове

№25 (1346) 14.06.2023

В Саратовской области пока не нашли смертельно опасный «Мистер Сидр»

Число погибших от отравления суррогатным сидром достигло 35 человек, более сорока пострадавших до сих пор находятся в больницах Ульяновской, Самарской, Пензенской, Нижегородской и Курганской областей. Саратовцы требуют изъять из магазинов весь сидр, но региональный Роспотребнадзор заверяет, что поводов для беспокойства нет.

О массовых отравлениях суррогатным напитком стало известно в начале июня. Именно тогда первые пострадавшие начали поступать в больницы Самарской и Ульяновской областей с симптомами тяжёлого отравления. Некоторые спустя пару часов после употребления «Мистера Сидра» впали в кому. Среди пострадавших оказались беременная женщина, 14-летний подросток, школьники 16-17 лет. На днях в Курганской области умерла семнадцатилетняя школьница, выпившая с подругой ядовитый сидр. Врачи боролись за её жизнь с 4 июня, но с момента отравления девушка так и не пришла в себя.

Как выяснили криминалисты, в напитке были выявлены примеси метанола. По данным врачей, 5 мл метилового спирта хватит для того, чтобы ослепнуть. А 30 мл считается смертельной дозой. Специалисты Роспотребнадзора изъяли почти 40 тысяч литров «Мистера Сидра» в одиннадцати субъектах РФ, но в Саратовской области опасное зелье обнаружено не было. 

На брифинге в региональном министерстве здравоохранения врачи санитарного ведомства рассказали, что от саратовцев поступают звонки с требованием изъять весь сидр из розничных сетей. По словам Елены Никоновой, начальника отдела по гигиене питания областного управления Роспотребнадзора, сам по себе сидр как продукт естественного брожения не представляет смертельной опасности. А суррогат, которым отравились люди, реализовывался на розлив в 30-литровых ёмкостях.

Но не только яблочный напиток с опасными примесями может привести к тяжёлому отравлению и летальному исходу. В Саратовской области с начала года было зафиксировано 247 отравлений спиртосодержащей продукцией, из них 109 случаев окончились смертью. Отравление этиловым спиртом зарегистрировали у 232 человек, умерли 99. Как сообщают в региональном Роспотребнадзоре, причиной смерти чаще всего является большое количество выпитого. Жидкостями, содержащими спирт непищевого назначения (стеклоочиститель, этиленгликоль и проч.), отравились 11 жителей Саратовской области, десять пострадавших умерли. Последние несколько лет в регионе фиксируется порядка 600-700 случаев отравлений спиртом.

Напомним, самая тяжёлая ситуация складывалась в области в 2005-2012 годах. В 2005-м было зафиксировано почти 2 тысячи «спиртных» отравлений, 353 человека скончались. В 2006 году число алкогольных отравлений увеличилось до 3 тысяч, 316 граждан отправились на тот свет. В основном в могилу людей загонял опасный суррогат — 40% проверенной санитарными врачами продукции оказались фальсифицированными. За два года (2008-2009) в Саратовской области от отравлений алкогольными напитками погибли 1113 человек. В 2011-м — 508 граждан, в 2012 году 486. 

Автор: Ирина Лихоман

Оставить комментарий