Главная / Издания / Детское место

Детское место

Детское место
16 ноября 2023

Автор: Ирина Лихоман

Фото: Александр Лёгкий

Saratovnews

В Саратове водитель выгнал ребёнка из маршрутки

Инцидент произошёл вечером 7 ноября. В паблике «Заводской Online Саратов» местная жительница сообщила, что водитель маршрутки выгнал из салона 12-летнего ребёнка за неоплаченный проезд: у мальчика не сработала карта. Саратовчанка утверждает, что деньги на карте были, но водитель отказался проводить операцию повторно.

На следующий день прокуроры начали проверку и установили, что происшествие случилось в маршрутке № 16, которой владеет перевозчик ООО «Ершовтрансавто». Местные депутаты напомнили, что с 2020 года в Саратовской области действует норма, согласно которой высадка из общественного транспорта детей, не достигших возраста 16 лет, запрещена даже в случае отсутствия оплаты проезда. На федеральном уровне несовершеннолетних запретили высаживать из транспорта с 1 мая 2021 года, это предусмотрено поправками к ст. 11.33 КоАП. Но штраф за нарушение не слишком велик: 5 тыс. руб. для водителя.

В Саратовской области это не первый инцидент. Нынешним летом саратовчанка пожаловалась в социальных сетях, что водитель маршрутки, следовавшей в Ленинский район, высадил её ребёнка из салона. В январе водитель автобуса № 10 города Балакова выгнал 10-летнего ребёнка из салона, потому что девочка отдала деньги не сразу, а через несколько остановок. Кондуктор энгельсского автобуса осенью 2022 года отказалась принять оплату транспортной картой от сироты с инвалидностью и пыталась высадить девушку из транспорта. В феврале прошлого года водитель балаковского автобуса намеренно зажал дверями ребёнка, не сумевшего оплатить проезд.

Автор: Ирина Лихоман

Оставить комментарий