Главная / Издания / Партнёрские отношения помогают в работе

Партнёрские отношения помогают в работе

Партнёрские отношения помогают в работе
17 апреля 2024

Автор: Станислав Орленко

Фото: Елена Морозова

МК в Саратове

№17 (1390) 17.04.2024

Саратовские аграрии готовы успешно работать в условиях действия новых тарифов на подачу воды на поля 

 

В Энгельсском филиале Управления «Саратовмелиоводхоз» прошло совещание с участием сельхозтоваропроизводителей из разных районов области. Главным вопросом, обсуждаемым на этот раз, стали особенности работы с учётом новых тарифов на подачу воды. Совещание прошло в режиме диалога, вопросов задано было много, и на всё были получены исчерпывающие ответы.

Разговор начался с важной информации. Начальник отдела эксплуатации ФГБУ «Саратовмелиоводхоз» Артём Тугов рассказал о внедрении новых информационных систем учёта. Цифровизация сельского хозяйства набирает столь стремительные темпы, что в ближайшем будущем в сельскохозяйственных предприятиях потребуется вводить должность штатного программиста. С этим согласились все. 

Но главным вопросом, обсуждаемым на совещании, как уже было сказано, стало обсуждение новых тарифов на услуги по подаче воды. Этот вопрос представлялся весьма непростым и где-то даже болезненным, но обе стороны — «Саратовмелиоводхоз» и сельхозтоваропроизводители — нашли общий язык и выработали коллективное, устраивающее всех решение. Впереди непростой по погодным условиям год, и в борьбе с засухой нужно чёткое взаимодействие по всем вопросам орошения сельскохозяйственных культур. 

После совещания корреспондент «МК в Саратове» пообщался с его участниками и убедился, что в нашей области в течение многих лет между мелиораторами и сельхозтоваропроизводителями сложились прочные партнёрские отношения.

«Я всегда готов к диалогу»

— Подготовку к будущему полевому сезону мы, как правило, начинаем ещё в августе, перед новым сельскохозяйственным годом, — объяснил свою позицию директор Управления «Саратовмелиоводхоз» Дмитрий Полулях . — Проводим встречи с сельхозтоваропроизводителями, обсуждаем с ними проблемы, связанные в первую очередь с организацией полива. Мы изучаем статистику по подорожанию электроэнергии, рассматриваем объём площадей, на которых аграрии собираются производить продукцию, и, конечно, предполагаемые объёмы производства продукции. Ведь в это время уже формируются цены на будущий год. 

Сегодня, как вы видели, на совещании собрались в основном те, кто занимается овощеводством. Потом наступит черёд тех, кто выращивает зерновые, бобовые, соевые и прочие культуры. Мы учитываем их просьбы и пожелания, потом едем в Москву и передаём информацию в федеральное Министерство сельского хозяйства, в Департамент мелиорации. К началу полевого сезона там, в столице, окончательно утверждаются тарифы на разные виды услуг и поставок Управления «Саратовмелиоводхоз», в том числе и на подачу воды из мелиоративной системы, которая находится в нашей ведомственной ответственности. В этом году стоимость подачи воды выросла на 19% по сравнению с уровнем прошлого года. На одной из последних встреч с сельхозтоваропроизводителями я показывал им таблицы роста тарифов в Саратовской области в разные годы. У нас они или вовсе не менялись, или росли не более чем на 8-9%. Для сравнения: в Самарской или Ульяновской областях рост тарифов достигал 20%.  У нас же, повторюсь, в прошлом году рост тарифа составил всего 9%. Теперь в Москве посчитали нужным увеличить стоимость тарифа для всех.

 — Но самое главное, — подчеркнул Дмитрий Николаевич, — и это надо учитывать, что затраты по выполнению мероприятий в рамках Госзадания не входят в себестоимость тарифа, и мы ещё компенсируем затраты электроэнергии на заполнение магистральных каналов водой за счёт Госзадания. Наша область — единственная в стране, где это стало возможным благодаря нашей позиции. Это происходит ещё и потому, что у нас самое большое Госзадание в расчёте на гектар. А мы за свою работу отчитываемся именно гектарами на полив, а не кубами или киловаттами.

Не секрет, что синоптики предрекают в этом году очень жаркое лето, что, впрочем, не является редкостью в последнее время. На вопрос, хватит ли воды для полива полей, директор «Саратовмелиоводхоза» ответил, что его организация готова подавать столько воды, сколько требуется, сколько нужно для полива. Мощности мелиоративного комплекса это позволяют. 

 — В Энгельсском, в Марксовском районах имеющихся сейчас мощностей вполне хватит, — пояснил руководитель управления. — Не вижу в этом никаких проблем, мы уже готовы к полевому сезону полностью. Это относится ко всем регионам — Республика Мордовия, Пензенская, Ульяновская и Саратовская области. 

Ещё Дмитрий Николаевич особо отметил, что в работе его управления очень важно иметь хороший контакт с партнёрами, то есть с аграриями. Это важная составляющая всей общей работы. 

— Я всегда готов к конкретному диалогу, всегда слышу людей и благодарен им за искренность. На том и строятся наши отношения, — пояснил Дмитрий Полулях. — И мы стараемся, чтобы все наши совещания, встречи проходили не в виде отчётов, а в режиме открытого, честного и чёткого диалога. 

Нас слышат и идут навстречу

Надо сказать, что овощеводы Саратовской области все последние годы высоко держат планку по производству овощей в открытом грунте. Тому способствует и выполнения обязательств «Саратовмелиоводхоза», который отвечает за обеспечение водой производственных площадей. Овощеводы не только обеспечивают овощной продукцией всех жителей родной области, но и поставляют лук, картофель, ранние овощи во многие соседние регионы. Это говорит о грамотной работе специалистов хозяйств и высоком уровне партнёрских отношений. 

 — Год назад планировалось много изменений в порядке расчётов за подачу воды. В частности, на фермеров должна была лечь оплата ремонта насосных станций. В результате этого стоимость подачи воды могла возрасти в разы, и, что самое главное, мы не могли понять, как правильно считать эти расходы. Ведь насосная станция качает воду, например, сразу десяти фермерам. Как же разделить правильно расходы на ремонт? И вообще есть много вопросов в компетенции решения «Саратовмелиоводхоза», и они решаются. А есть вопросы, которые можно решить только на федеральном уровне, — напомнил о ситуации прошлого года директор ООО «Агрия» Энгельсского района Андрей Чудинов. 

Чтобы решить вопросы формирования тарифов на воду и не переложить всю нагрузку на плечи производителей продукции, было решено обратиться к губернатору Саратовской области, к председателю Государственной думы Вячеславу Викторовичу Володину и в Министерство сельского хозяйства России. Саратовских аграриев услышали, сделали поправки к новому положению, убрали острые углы. Теперь тариф вырос в среднем на 19%, осталось зафиксировать объём воды, которая должна подаваться на полив овощных культур в течение всего сезона.

— Например, у меня, если брать потребление воды в среднем за три года, выходит примерно миллион двести кубов воды в год, — привёл на совещании цифры по своему хозяйству Андрей Викторович, — хотя может быть и миллион, и миллион четыреста кубов. Мы опасались, что вода сверх той заявки, которая была озвучена заранее, будет поступать с удорожанием. Этот вопрос в ходе диалога с «Саратовмелиоводхозом» полностью сняли, поэтому мы удовлетворены. Это первое. Второе: подачу воды мы разбиваем по месяцам. Так, в прошлом году июнь выдался прохладным, поливали мало. Вот и получается, что если нельзя перебросить неизрасходованную воду на другой месяц, то деньги могли просто пропасть. Теперь и этот вопрос урегулирован.

Важным решением стало на сегодняшний день снятие ранее поданной заявки на воду. Ведь такие заявки делаются обычно на неделю вперёд, и если вдруг начинаются дожди, то заказанная вода не используется, хотя при этом «Саратовмелиоводхоз» уже провёл свою работу по заполнению каналов, потратил на эти цели электроэнергию.  Что же сейчас? Теперь заявки диспетчерам, и в том числе по электронной почте, подаются за сутки до полива. Этого времени достаточно, чтобы включить насосную станцию и подкачать необходимое количество воды. К тому же в канале всегда есть вода.

Непредсказуемость погоды, неожиданные дожди — всё это затрудняет прогнозирование на потребность в воде. Но, как мы видим, найден оптимальный вариант, и на совещании было подтверждено, что дальше работа будет строиться именно таким образом.

— Нам всегда шли навстречу со стороны «Саратовмелиоводхоза», — подчеркнул Андрей Чудинов. — По итогам прошедшего совещания очевидно, что никаких новшеств, кроме подорожания поставки воды на 19%, нас не ожидает. К новому тарифу на подачу воды на полив мы относимся с пониманием, поскольку стоимость электроэнергии повышается как минимум на 10% в год. Если приплюсовать к этому расходы на зарплату, на ремонт и прочее, то такое повышение вполне оправданно.   

Аграрии вспомнили, что в прошлом году вокруг удорожания поставок воды кипели нешуточные страсти. Но теперь, благодаря своевременным решениям и взвешенной политике руководства Управления «Саратовмелиоводхоз», своевременной поддержке со стороны региональной и федеральной власти, найдены оптимальные, устраивающие всех решения. Поэтому новый сельскохозяйственный сезон саратовские овощеводы встречают с оптимизмом и с хорошим рабочим настроением.

Автор: Станислав Орленко

Оставить комментарий